sexta-feira,

12/07/2024

Joinville/SC

Alunos a Escola de Teatro da Casa da Cultura realizam apresentações gratuitas

Até o dia 5 de julho quem quiser conferir o resultado dos trabalhos realizados pelos alunos da Escola Municipal de Teatro da Casa da Cultura Fausto Rocha Júnior durante o primeiro semestre de 2024, tem uma programação repleta de atividades.

As apresentações são gratuitas e abertas ao público, de acordo com a classificação indicativa.

As ações ocorrem entre esta sexta-feira (21/6) e o dia 5/7, na Casa da Cultura Fausto Rocha Júnior, no CEU Aventureiro e no Centro de Atenção Psicossocial CAPS II “Nossa Casa”, no bairro Anita Garibaldi.

Serão apresentados 20 trabalhos entre fragmentos de cenas, leituras de textos teatrais, intervenção teatral, monólogos, esquetes e apresentações de cultura popular que tem por objetivo o intercâmbio entre estudantes de diferentes cursos e faixa-etárias que compõem a grade de cursos da Escola de Teatro.

Durante a Jornada de Estudos e Práticas em Teatro 2024 – Mostra e Intercâmbio de Processos Criativos e Pedagógicos, os estudantes terão a oportunidade de exercitar a prática cênica, por meio da atuação, leituras encenadas e principalmente o contato com o público.

Após as apresentações serão realizadas rodas de conversas sobre os diferentes processos, como forma de troca de experiências e maior aprofundamento nos estudos da linguagem teatral.

Confira a programação

21 de junho de 2024 – sexta-feira
Grupo Artístico Pedagógico de Teatro 2024 – Professor Amarildo de Almeida
Atividade: Espetáculo “Teatro à La Carte” – Coletânea de texto de Mark Harvey Levine
Local: Sala 28 da Casa da Cultura
Horário: 20h
Indicação: Livre
Elenco: Carlos Eduardo de Oliveira Prado, Eduardo Carlos Nass, Jonilse Driana Albuquerque Schreiner, Juliana de Aguiar, Leandro Quirino de Souza e Stephanie Louise de Medeiros Koster

25 de junho de 2024 – terça-feira
Curso de Iniciação à Prática do Teatro 2 – Professora Juciara Nascimento
Atividade: Prática cênica
Local: Sala 28 da Casa da Cultura
Horário: 10h30
Indicação: Livre
Elenco: Calita Cucco Teixeira, Isabela Estevam, Louise Caetano da Silva Mendes, Luiza Thalia Sinestri Junkes, Maria Catarina Lima Sousa, Mateus Estevam Albano, Milena Liba Fróes, Nicole Melotti, Pedro Henrique Machado de Almeida, Sofia Martins Amaral, Sofia Rosa Lanza e Silva e Sophia Sales Rocha

Curso de Iniciação à Prática do Teatro 2 – Professor Amarildo de Almeida
Atividade: Prática cênica
Local: Sala 28 da Casa da Cultura
Horário: 16h
Indicação: Livre
Elenco: Agatha Barbosa Nascimento, Amanda Leticia Hermann, Brenda Beatriz Pereira, Flávia Bonatti Chaves, Giovanna Dante Biz Trapp, Isabelly Elias Lencim, Isadora Machado Rebollo, Julia Vieira, Maitê Kassulke Engel, Maria Clara de Aguiar Niehues, Mariana Pelegrini, Olívia Knüpfer Maia, Rafaela Patrício de Matos e Samyari Layakin Nima Gyatso Abras

26 de junho de 2024 – quarta-feira
Curso de Iniciação à Prática do Teatro 2 – Professora Luan Vinicius Cordeiro
Atividade: Prática cênica
Local: Sala 28 da Casa da Cultura
Horário: 10h
Indicação: Livre
Elenco: Amanda Timm, Ana Karoline Lessa, Isa Maia, Leticia Costa, Luís Otávio, Maria Luisa da Rosa, Mariana Camargo dos Santos, Renata Vitoria Matos.

Curso de Iniciação à Prática do Teatro 2 – Professora Juciara Nascimento
Atividade: Prática cênica
Local: Sala 28 da Casa da Cultura
Horário: 10h30
Indicação: Livre
Elenco: Dulce Maria Lopes Bianchi, Eloá do Rosário Tavares Januário, Giovana Carteri, Julia Alves Sardinha Bendilatti, Laura Setti Johansen, Letícia Safanelli, Maria Eduarda Bernardes de Carvalho, Nara Lima da Costa de Azevedo, Nicoly Carvalho Vital, Rebeca Souza Carvalho

Curso de Iniciação à Prática do Teatro 3 – Professor Amarildo de Almeida
Atividade: Prática cênica
Horário: 11h
Local: Sala 28 da Casa da Cultura
Indicação: Livre
Elenco: Daniel Savoia, Flávia Alberti, Guilherme de Oliveira da Silva, Gabrielle Oliveira de Andrade, Gustavo de Mello Silveira, Isabelli Buttke, Luiza Vitória Sanches de Oliveira, Maria Isabel do Nascimento de Almeida, Nicoli Beatriz Lopes

Laboratório de Teatro NAIPE – Professor Robson Benta
Atividade: Prática cênica
Local: Sala 28 da Casa da Cultura
Horário: 15h30
Indicação: Livre
Elenco: Brenda Torres da Silva, Davi Henrique Evaristo, Guilherme Passos Leme, Jean Milani dos Santos, João Gabriel Nascimento do Vale, Maysa Uzeloto, Samuel de Morais e Vanderlei da Rosa Jr.

Curso de Iniciação à Prática do Teatro 1 – Professor Amarildo de Almeida
Atividade: Prática cênica
Local: Sala 28 da Casa da Cultura
Horário: 16h30
Indicação: Livre
Elenco: Abella Marin Esquivel, Alice Berkenbrock Silveira, Eduardo Henrique Mariot Rohr, Maria Clara Arcega Liberato, Maria Clara Duarte, Maria Eduarda Bessa Rodrigues, Ricardo Guimarães, Sofia Bruner do Amaral e Valentino Poli

27 de junho de 2024 – quinta-feira
Grupo Boi da Casa – Professores Fernanda Adamovski, Juciara Nascimento, Nicolau Schmitz e Robson Benta
Atividade: Cantoria do Boi de Mamão – Ensaio Aberto
Local: Sala de Teatro 28
Horário: 10h
Indicação: Livre
Coro: Grupo de Cantoria do Boi da Casa

Curso de Iniciação à Prática do Teatro 2 – Professora Juciara Nascimento
Atividade: Prática cênica
Local: Sala 28 da Casa da Cultura
Horário: 15h
Indicação: Livre
Elenco: Aline Santos Dutra, Ana Júlia Paschoali Carvalho, Heloyse Zanon Patrício, Julia de Oliveira Furmann, Laura Beatriz da Silva, Laura Eduarda Sales, Lavínia Menezes Ornelas, Luiz Felipe Moura Cardoso, Maila Antonia Wuthstrack Timmes, Maria Antônia Guedes Machado, Pedro Henrique Trindade Schmitz e Thiago André Vieira Gomes

Oficina de Teatro CAPS II – Professor Robson Benta
Atividade: Exercício de prática cênica
Local: Centro de Atenção Psicossocial CAPS II “Nossa Casa” (rua Pernambuco, 115 – Anita Garibaldi)
Horário: 15h30
Indicação: Livre
Elenco: Grupo Oficina de Teatro do CAPS II

1º de julho 2024 – segunda-feira
Curso de Iniciação à Prática do Teatro 1 – Professora Juciara Nascimento
Atividade: Prática cênica
Local: Local: Sala 28 da Casa da Cultura
Horário: 10h30
Indicação: Livre
Elenco: Ana Carolina Fernandes Rodrigues da Silva, Laura Sindel Mendes Leitzke, Leticia Pereira Wiese, Manuela Hess e Maria Flor da Silva e Duarte

Curso de Iniciação à Prática do Teatro 3 – Professor Amarildo de Almeida
Atividade: Prática cênica
Local: Local: Sala 28 da Casa da Cultura
Horário: 16h
Indicação: Livre
Elenco: Beatriz Miranda de Souza, Dora de Toledo Moraes, Gabryela Schmidt, João Marcelo Fernandes Budal Arins, Júlia Moura, Luize Duarte, Natalia Heloísa Vieira e Sophia Lakshmi Maia Ravali

Curso de Formação em Teatro 1º ano – Disciplina Treinamento Corporal e Vocal – Professora Juciara Nascimento
Atividade: Prática cênica
Local: CEU Aventureiro
Horário: 19h30
Indicação: 16 anos
Elenco: Alcione Amaral Junior, Allana Cristini Bolsoni, Áurea Mezzomo, Bruno Vargas, Cassiano Hoffmann Rosa, Debora Lopes Meneguin, Gabriel Costin Chaikosky, Gabriel Kunst Sieber, Júlia do Nascimento Plácido, Lorenzo de Moraes Gornicki Nunes, Luiz Gonzaga da Silva Guedes, Samy Souza Alves e Simone Zanella

Curso de Formação em Teatro 1º ano – Disciplina de Atuação Cênica 2 – Professor Amarildo de Almeida
Atividade: Exercícios de atuação cênica 2 – Fragmentos de textos teatrais de vários autores
Local: CEU Aventureiro
Horário: 20h
Indicação: 16 anos
Elenco: Alcione Amaral Junior, Allana Cristini Bolsoni, Áurea Mezzomo, Bruno Vargas, Cassiano Hoffmann Rosa, Debora Lopes Meneguin, Gabriel Costin Chaikosky, Gabriel Kunst Sieber, Júlia do Nascimento Plácido, Lorenzo de Moraes Gornicki Nunes, Luiz Gonzaga da Silva Guedes, Samy Souza Alves e Simone Zanella

Curso de Formação em Teatro 2º ano – Disciplina de Prática de Montagem e Encenação Teatral – Professores Amarildo de Almeida, Juciara do Nascimento e Luan Vinícius Cordeiro
Atividade: Processo de montagem do espetáculo “O Rei de Ramos”, de Dias Gomes
Local: CEU Aventureiro
Horário: 21h
Indicação: 10 anos
Elenco: Adriana Brant Leal, Bruna Cassia Stein Ishikawa, Dilson Schulz Junior, Luiz Fernando Nunes, Hanylle Karine Dutra Escher, José Roberto C. do Nascimento, Luciana Karina Ramos Moreira e Paulo André Kirchhof

3 de julho 2024 – quarta-feira
Curso de Iniciação à Prática do Teatro 4 – Professor Luan Vinícius Cordeiro
Atividade: Prática cênica
Local: CEU Aventureiro
Horário: 19h30
Indicação: 16 anos
Elenco: Anita Poffo, Camila Petry, Dâmaris Heliete Dalmora, Ednilson Minatti, Érick de Oliveira, Felipe de Oliveira Vieira, Joan de Catro, Juliana Burtet, Karen Freitas, Lourdes Pereira, Patricia Martins Vieira da Silva, Rafaela Medina Carneiro e Tereza Genovezzi

Curso de Iniciação à Prática do Teatro 4 – Professor Luan Vinícius Cordeiro
Atividade: Prática cênica
Local: CEU Aventureiro
Horário: 20h30
Indicação: 16 anos
Elenco: Amanda Velasco, Caio Roberto Boeing, Camilly Gonçalves da Rosa, Carolina Lückmann, Caroline Block, Gabriela Jucá, Jéssica Santos, Larissa Espíndola, Luiz Felipe Neitzke Alves, Mateus Leal, Matheus Marchiorato, Michelle Bindermann, Miguel de Souza e Paloma Gomes

4 de julho 2024 – quinta-feira
Curso de Iniciação à Prática do Teatro 4 – Professor Luan Vinícius Cordeiro
Atividade: Prática cênica
Local: Local: Sala 28 da Casa da Cultura
Horário: 10h30
Indicação: 16 anos
Elenco: Ana Beatriz Ross Bussmann, Anderson Correia, Camila Pinto da Costa, Clarice Acordi da Silva, Cleonice Garlet Ongaratto, Diego Fernando Gomes, Eduarda Ramos, Felipe Gustavo Arins, Jorge Luiz Ferraz Furtado, Júlia Gabriela Golinski Ferrari, Karla Crystina Thomassen, Laércio Ristau Júnior, Neila Pereira da Silva, Sophia Brigitte Wetzel, Viviane de Santana e Willian Roberto de Moura

5 de julho de 2024 – sexta-feira
Curso de Iniciação à Prática do Teatro 1 – Professor Luan Vinicius Cordeiro
Atividade: Prática cênica
Local: Local: Sala 28 da Casa da Cultura
Horário: 10h30
Indicação: Livre
Elenco: Amanda Casado Pantaleão, Anemarie Mesurini, Cecília Colini Simas Zimmermann, Erik Schwede Lischka, Laura Bratti Coelho, Laura Nascimento Damasceno, Luana Bariona, Maria Eduarda Rocha Pereira e Pedro Augusto Ristow Fettback

Você não pode copiar o conteúdo desta página
Pular para o conteúdo