sexta-feira,

19/07/2024

Joinville/SC

Rede Municipal de Ensino terá 110 festas juninas e julinas abertas à comunidade

Com a chegada do mês de junho, as Escolas e os Centros de Educação Infantil (CEI) da Rede Municipal de Ensino se preparam para os tradicionais eventos de São João. Ao todo, serão 110 festas juninas e julinas abertas à comunidade até o fim de julho.

Os eventos ocorrem, principalmente, aos sábados e fazem parte do programa Viva Escola, desenvolvido pela Secretaria de Educação para incentivar a abertura das unidades escolares para a população de Joinville.

A programação começa nesta sexta-feira (7/6), às 18h30, com a festa junina da Escola Municipal João Costa, na zona Sul. No sábado (8/6), outras 22 unidades escolares terão eventos abertos para a comunidade escolar, em 19 bairros diferentes da cidade.

A lista completa de festas previstas em unidades escolares da Rede Municipal de Ensino está disponível no site da Prefeitura de Joinville (bit.ly/FestasJuninasJoinville).

Confira a programação desta semana

Sexta-feira (7/6):
18h30 – EM João Costa (Rua Monsenhor Gercino, 3900 – João Costa)

Sábado (8/6):
8h30 – EM Elizabeth Von Dreifuss (Rua Minas Gerais, 5876 – Morro do Meio)
9h – CEI Débora Cristina Neves da Silva Ruiz Paloma
9h – CEI Espinheiros (Rua Agostinho do Santos, 568 – Comasa)
10h – EM Paul Harris (Rua Catanduva, 50 – São Marcos)
11h – EM Alfredo Germano Henrique Hardt (Estrada do Oeste, 5319 – Rio Bonito)
11h30 – CEI Mário Avancini (Rua Tuiuti, 1010 – Iririú)
12h – CEI Sigelfrid Poffo (Rua Alwin Passold, 7 – Vila Nova)
13h – CEI Pedro Paulo Hings Colin (Rua São Clemente, 154 – Itinga)
13h – EM Anaburgo (Estrada Anaburgo, 1747 – Vila Nova)
13h – EM Curt Alvino Monich (Rua Harold Maul, 250 – Aventureiro)
13h – EM Sylvio Sniecikovski (Avenida Júpiter, 1753 – Jardim Paraíso)
13h30 – CEI Jardim Sofia (Rua Cuba, 85 – Jardim Sofia)
13h30 – EM Orestes Guimarães (Rua Boehmerwald, 1830 – Boehmerwald)
13h30 – EM Saul Sant´anna de Oliveira Dias (Rua Padre Roma, 800 – João Costa)
14h – CEI Maria Laura Cardoso Eleotéreo (Rua Cidade de Barretos, s/nº – Ulysses Guimarães)
14h – CEI Zilda Arns Neumann (Rua Laranjal, s/nº – Parque Guarani)
14h – EM Edgar Monteiro Castanheira (Rua Miosótis, 72 – Fátima)
14h – EM Francisco Rieper (Estrada do Pico, 48 – Pirabeiraba)
14h – EM Virgínia Soares (Rua Princesa Mafalda, 468 – Floresta)
14h – EM Zulma do Rosário Miranda (Rua das Cabeleireiras, 101 – Costa e Silva)
14h30 – CEI Justina Rosa Fachini (Estrada Lagoinha, s/nº – Morro do Meio)
15h – EM Karin Barkemeyer – Extensão (Rua XV de Novembro, 8508 – Vila Nova)

Você não pode copiar o conteúdo desta página
Pular para o conteúdo